ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

岐阜県 池田町

〒503-2492 岐阜県揖斐郡池田町六之井1468番地の1 電話:0585-45-3111

スマートフォン表示用の情報をスキップ

あしあと

    中央公民館 生涯学習のご案内

    • 2017年8月28日
    • ID:614

    ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

    生涯学習について

    「学び」は年齢や性別などに左右されず、その機会はどの人にも等しく与えられています。生涯に渡り「学び」続けることで、自己啓発や向上といった人づくり、同じ学習意欲を持つ仲間づくり、絆づくりを実現することができます。
    池田町の公民館では、それぞれさまざまな生涯学習の講座、教室が開かれています。仲間と楽しく学んでみませんか?

    「マナビィ」とは…

    文部科学省の依頼により、故・石ノ森章太郎(漫画家)が無償でデザインした生涯学習のマスコットマークです。生涯学習の「学ぶ」とみつばちの「Bee」を合わせ、「マナビィ」と名づけられました。蜜蜂の触角は2本ですが、「学」という字の頭に角が3本あるように、学ぶことの好きな「マナビィ」には触角が3本あります。そして、老若男女がいつでもどこでも楽しく学び活動するといった生涯学習のイメージを浸透させることに大きな役割を果たしています。

    マナビィ

    デザイン:石ノ森 章太郎
    生涯学習のマスコット“マナビィ”

    生涯学習講座・教室・クラブのご案内

    生涯学習講座・教室・クラブ(中央講座)のご案内
    番号クラブ・教室名内容曜日・時間
    1ステップエクササイズクラブ

    「スクエアステップ」を利用して、体と頭の健康を保ちます。転倒防止が主な目的です。

    第2・4木曜
    午後2時から
    2歴史講座歴史、文化遺産を基礎から学ぶ。

    5月から3月
    土曜日午前中(7回)

    生涯学習講座・教室・クラブのご案内
    番号クラブ・教室名内容曜日・時間
    1赤い鳥思い出のあの曲、楽しい童謡、笑顔一杯で歌いましょう。

    第1・3金曜
    午後1時30分から午後3時

    2アメリカン
    デコパージュ&ルプセ
    立体的な絵画の作品作り。第1・3土曜
    午後1時から午後3時30分
    3池田短歌会一カ月に一首のペースで基礎から5.7.5.7.7の短歌の作り方を学びましょう。(初心者歓迎)第1土曜
    午後1時30分から午後3時
    4池田町石の愛好会水石・盆石・自然姿石などを楽しむ。

    第2金曜
    午後7時から午後9時

    5池田町女性セミナー女性のための学習と情報交換の場。第2金曜
    午前9時30分から午前11時30分
    6池田少年少女合唱団合唱曲やアニメソングを仲間と声を合わせて歌いましょう。土曜(月3回)
    午前9時から午前11時30分
    7池田スクエアダンスクラブ池田唯一のパズルダンスで、頭の体操、ボケ防止にも。毎週金曜
    午後7時から午後9時
    8一般読書朗読入門読書朗読研修と読み聞かせボランティア。第4土曜
    午前9時30分から午前11時
    9伊吹短歌会5.7.5.7.7の短歌作りを楽しく。第1木曜
    午前9時から午後0時
    10英会話サークルやさしい英語で楽しいスピーチ。毎週水曜
    午前10時30分から午後0時
    11絵手紙(くちなし)はがきに四季の花や野菜を描きます。「ヘタ」を楽しみましょう。第2火曜
    午前9時30分から午前11時30分
    12絵手紙教室(菜の花)絵手紙や和の小物作り。手作りカレンダーも作ります。第1・3火曜
    午前9時30分から午前11時30分

    13

    押し花教室押し花で押し花絵づくり。第1火曜
    午前10時から午後3時
    14かたつむり短歌会一カ月に一首のペースで基礎から5.7.5.7.7の短歌の作り方を学びましょう。(初心者歓迎)第1火曜
    午前9時30分から午後0時
    15岳風詩吟教室雨ニモ負ヶズ 青少年の皆さんへ。毎週土曜
    午前10時から午前11時30分
    16合唱を楽しむ会皆なで歌いましょう。第2・4火曜
    午後7時30分から午後9時
    17韓国語教室

    ネットで学ぼう!アジアの文化。

    毎週水曜
    午前10時から午後0時
    午後1時から午後3時
    18ききょう太鼓太鼓で楽しみ、郷土に親しむ。毎週金曜
    午後7時30分から午後9時30分
    19着付けクラブ楽に美しく着物を着る。第2・4水曜
    午後7時30分から午後9時30分
    20郷土史の会

    池田町をはじめ、西美濃の歴史をみんなで調べ、時期を見て現地へ見学に行く。

    第1火曜
    午前9時30分から午前11時30分
    21グリーンエコーいけだ合唱の練習、西濃地域内の演奏会に出演。毎週金曜
    午後7時30分から午後9時30分
    22サクラアコースティッククラブライブに向けての練習。第1・4土曜 プラス1回
    午後7時から午後9時30分
    23楽しい子ども将棋教室将棋を覚え、楽しみましょう。
    強い子は、全国大会に出てみよう。

    7月から12月
    第1・3土曜
    午後1時から午後2時30分

    24さしこクラブ美濃さしこで楽しい作品づくり。第2・4火曜
    午後1時から午後4時
    25山野草教室野山の草花で苔玉を楽しんでみませんか。第3土曜
    午後1時から午後3時30分
    26手話教室(竹の子)楽しく手話の勉強をする。第2・4水曜
    午前9時30分から午前11時30分
    27書道クラブ漢字・かな文字で四季折々の作品を書いて楽しむ。金曜(月3回)
    午前9時30分から午前11時30分
    28シニアネットクラブ初めてのパソコンの方ワード・エクセルの基礎とインターネットをはじめませんか。毎週火曜・金曜
    午前10時から午後0時
    午後1時30分から午後3時30分
    29シニアネットクラブ初めてのパソコンの方ワード・エクセルの基礎とインターネットをはじめませんか。毎週水曜
    午後1時30分から午後3時30分
    30SweetVoicesボイストレーニングを行い、コーラス曲を楽しく歌いましょう。木曜(月2回)
    午前10時30分から午後0時
    31水墨画・日本画・絹絵
    (昭光会)
    水墨画と彩色画で楽しもう。初心者大歓迎します。第2・4火曜
    午前9時30分から午後3時
    32ステップエクササイズマットの上を歩くだけの簡単な体操です。気軽に参加ください。第3木曜
    午後2時から午後4時
    33ステップダンスリズムに乗って楽しくステップ練習。毎週火曜
    午前10時から午前11時30分
    34ズーフィ・
    イングリッシュネット
    英語のステップアップをめざしましょう。毎週金曜
    午前11時から午後0時30分
    35静風流剣舞詩吟と剣舞の研修。月2回
    午後6時30分から午後8時30分
    36池田町川柳同好会川柳の句作と発表。第1または第2土曜
    午後0時から午後3時30分
    37池田太極拳クラブ太極拳を学び、心身のリフレッシュをはかる。毎週木曜
    午後7時30分から午後9時30分
    38大正琴
    (すずらんの会)
    大正琴練習。第2・4水曜
    午前9時30分から午前11時30分
    39楽しく奏でるオカリナオカリナの音色を楽しみ、癒しのひとときを過ごしましょう。第2・4土曜
    午前10時から午後0時
    40男性講座女性の方も参加できます。地域における仲間作り、結びつきを深めよう。各月
    午前10時から午後0時
    41なぜ生きる勉強会歎異抄の勉強会。正信偈の意味やアニメ映画を通しての勉強会です。曜日不定
    午前10時から午後0時
    午後1時30分から午後3時30分
    42歎異抄に学ぶ会歎異抄・正信偈の意味を学びましょう。月2回
    午前10時から午後0時
    午後1時から午後3時
    43中央カラオケ教室思い切り声を出し、ストレス解消し、明日にそなえます。

    毎週水曜
    午後7時から午後9時30分

    44手編みクラブ衣服の編み物。小物の作品作り。(初心者歓迎)

    第2・4木曜
    午後1時30分から午後4時

    45童謡・民謡・津軽三味線
    (東松栄会)
    童謡・民謡・津軽三味線を初心者から楽しみましょう。毎週木曜
    午後7時から午後9時
    46戸塚刺繍クラブ手芸の美しさ、豊かな暮らしを。第1・3水曜
    午前9時30分から午後3時30分
    47二胡教室哀愁をおびた二胡の音色で、いろいろな曲を楽しみましょう。

    第2・4木曜
    午後6時から午後9時

    48日舞藤間清州会古典舞踊から歌謡舞踊まで、曲に合わせて楽しく踊りましょう。第1・2・3木曜
    午後2時30分から午後4時30分
    49認知症の人と家族のつどい集いに参加し、多くの人とつながって参考になる意見や勇気や力をいただきましょう。第3木曜
    午後1時30分から午後3時30分
    50木燿会(日本画)絹絵に彩色画、水墨画を描き、日本画の技法を学びます。木曜(月3回)
    午前9時から午後3時
    51パソコンクラブワード・エクセル等の基本ソフト、パソコンのハードウェアとネット接続、トラブル対応の基本を学びます。(初心者歓迎)火曜(月3回)
    午後7時30分から午後9時
    52パンフラワー教室樹脂粘土を使って花を作りませんか。第2・4木曜
    午前9時30分から午後11時30分
    53フラワーアレンジ教室
    (花結)
    フラワーアレンジの基礎から応用までをレッスンします。第2・4水曜
    午後7時から午後9時
    54ムギの会主にボランティアで踊っています。毎週火曜
    午前9時30分から午前11時30分
    55麺道場蕎麦作り。第4水曜
    午後1時30分から
    56薬草教室薬用植物の学習をすると共に花や植物について研修。薬草の利用や使い方。月1回
    午前10時から午前12時
    57洋画クラブ(桜美会)楽しみながら絵を描こう、初めての人歓迎。(桜山館)水曜(月3回)
    午後8時から午後10時
    58ヨーガ教室ヨーガで健康づくりしませんか。毎週木曜
    午後1時30分から午後2時30分
    59よさこい踊り
    (櫻霞乱舞)
    楽しくよさこい踊りましょう。毎週水曜
    午後8時から午後9時30分
    60リズムの集いリズムにのって、楽しく体を動かす。ストレス解消!毎週金曜
    午前10時から午前11時30分
    61リズムフィットネス楽しく体を動かし気持ちよくストレッチ。毎週火曜
    午後8時30分から午後9時30分
    62和布を楽しむ会1.和裁の先生に単衣から手縫いの方法を習います。手持ちの和布をいかしたリメイクは会員相互のアドバイスがあります。第2・4火曜
    午前9時30分から午前11時30分
    63和布を楽しむ会2.自分の着物を着てお茶をいただきます。会員相互で着付けします。第3火曜
    午前9時30分から午前11時30分
    64こどもいけばな教室花とともに人と人とのつながりを大切に。第1土曜
    午前10時から午前11時

    65

    楽しいフラダンス楽しくフラダンスを踊ってストレスを解消しませんか。(第2・4火曜日は自主練習します!)第1・3火曜
    午後7時から午後8時30分
    66文学の散歩道当面は源氏物語を読み進める。第3金曜
    午前9時30分から午前11時30分